Palmarès des clubs bruxellois au futsal

11 août 2015 - 16:58

Voici une liste des 45 derniers vainqueurs du championnat et de la coupe de Belgique.

En championnat, vous remarquerez qu'aucun club bruxellois n'a été sacré!!!

En coupe, il y seulement 2 clubs bruxellois qui ont soulevé le trophée à savoir Joepie Auderghem en 1976 et  OASIS BRUXELLES en 2004 avec 3 finales disputées en 4 ans.

Voici la liste des différents vainqueurs

Championnat de Belgique - Palmarès

 
 

Champion

2e

3e

1970/71

Verzekering Cools Brugge

ZVC Tijl Stevens Antwerpen

Minitrappers Maasmechelen

1971/72

Minitrappers Maasmechelen

Jefa Berliet Heusden

Verzekering Cools Brugge

1972/73

Minitrappers Maasmechelen

ZVC Tijl Stevens Antwerpen

Verzekering Cools Brugge

1973/74

MV Cevanov Blankenberge

Minitrappers Maasmechelen

-

1974/75

MV Blankenberge

FC Tijl Deurne

Taviro Borgerhout

1975/76

Sneltrappers Rekem

MV Blankenberge

Hoboken Breughelhof ZVC

1976/77

Hoboken Breughelhof ZVC

Roam Beverst

MVC Onbetong Tongeren

1977/78

MVC Rekem

Hoboken Breughelhof ZVC

Minitrappers Maasmechelen

1978/79

Vleeshal Paul Leen Genk

MVC Onbetong Tongeren

Sneltrappers Rekem

1979/80

Hoboken Breughelhof ZVC

MVC Onbetong Tongeren

SV Maaseik

1980/81

Hoboken Breughelhof ZVC

ZVK Duffel

MVC Onbetong Tongeren

1981/82

Rebels Boorsem

Hoboken ZVC

MVC Saturnus Munsterbilzen

1982/83

ZVK Hasselt

ZVK Ter Linde Mortsel

Hoboken ZVC

1983/84

Hoboken ZVC

ZVK Hasselt

ZVK Victor Aluminium Berchem

1984/85

ZVK Hasselt

Hoboken ZVC

Vleeshal Ford Genk'84

1985/86

ZVK Hasselt

Hoboken ZVC

ZVK Victor Aluminium Berchem

1986/87

ZVK Ford Genk'84

ZVK Ter Linde Mortsel

ZVK Hasselt

1987/88

ZVK Hasselt

ZVK Ford Genk'84

ZVK Ter Linde Mortsel

1988/89

ZVK Hasselt

ZVK Ford Genk'84

Vanderelst Châtelet

1989/90

ZVK Ford Genk'84

ZVK Hasselt

ZVK Isola Hoeselt

1990/91

ZVK Isola Hoeselt

ZVK Ford Genk'84

ZVK Mannschaft Bilzen

1991/92

ZVK Hasselt* (titre retiré)

ZVK Mannschaft Bilzen

ZVK Isola Hoeselt

1992/93

Junkie's Club Hornu

Heco Tongeren

GVD Boussu

1993/94

Junkie's Club Hornu

Heco Tongeren

Thalie Aarschot

1994/95

Junkie's Club Hornu

MF France II Jemeppe

FC Heco Tongeren

1995/96

Junkie's Club Hornu

La Mundial Amay

Shopping Center Boussu

1996/97

FC Seeplex Sambreville

MFC Trivières

Junkie's Club Hornu

1997/98

FCS Sambreville

Mini Maca Wavre

AS Newpers Anderlues

1998/99

Royale Entente Sportive Hode Sambreville

Racing Club Anderlues

Alliance Braine-Ecaussines

1999/00

Alliance Ecaussinnes

MF Pénarol (Kelmis)

MF Barca Ottignies

2000/01

MF Penarol Volvo (Eynatten)

Mini Maca Wavre

AS Newpers Anderlues

2001/02

MF Penarol Volvo (Eynatten)

Aliance Ecaussinnes

MF Barcec Yellows (OttigniesLLN)

2002/03

MF Penarol Volvo (Eynatten)

Erhan Verviers

United Footsalle Anderlues

2003/04

MF Penarol Volvo (Eynatten)

ZVCGS Hoboken

FC De Mol 2001 (Zeebrugge)

2004/05

ZVC GS Hoboken

ZVK Amigo Schepdaal

FC De Mol 2001 (Zeebrugge)

2005/06

GS Citibank Hoboken

ZVK Amigo Schepdaal

Amicale Central Jette

2006/07

ZVK Amigo Schepdaal

GS Citibank Hoboken

MF Penarol Volvo Kelmis

2007/08

ZVK Amigo Schepdaal

GS Citibank Hoboken

ZVC Leopoldsburg

2008/09 ZVC Amigo Toyota Schepdaal Rolini Koersel ZVC Leopoldsburg
2009/10 ZVC Amigo Toyota Schepdaal Luminus Boussu Cormed ZG Leuven
2010/11 Rolini Koersel ZVK Amigo Toyota Schepdaal Gs Citibank Hoboken
2011/12  Relemko Korsel  ZVC Amigo Toyota Schepdaal GS Hoboken
2012/13 Relemko Koersel Barça Picardie Bruxelles  
2013/14 MF Waremme AC GS Hoboken  
2014/15 GS Beo Hoboken Selaklean Thulin  

 

Retour

Coupe de Belgique - Palmarès

 

Vainqueur

Finaliste

Score

1968/69

MV C.B.R.T. (Brugge)

MV Wasserij St Jozef Brugge

6-5

1969/70

Carnot Center Antwerpen

MV Calomic Boys Brugge

16-14

1970/71

MV Zolder

Minitrappers Maasmechelen

6-2

1971/72

MV Wommelgemse

MV Bank van Brussel Brugge

11-2

1972/73

Minitrappers Maasmechelen

Le Progrès Knokke-Heist

8-2

1973/74

Minitrappers Maasmechelen

Sauna Aarschot

5-4 (a.p.)

1974/75

Sneltrappers Rekem

Taviro Borgerhout

9-2

1975/76

Minitrappers Maasmechelen

Primus Genk

8-7

1976/77

Joepie Oudergem

Wilrijk Zvc

5-0

1977/78

Hoboken Breughelhof ZVC

MV Camping 17 Duinz. Bredene

16-5

1978/79

MVC Top Sport Duffel (P)

Elland Road Lier (P)

8-2

1979/80

Hoboken Breughelhof

Joepie Oudergem

5-2

1980/81

Hasselt MVK

Dynamo Hoover Zemmerclub Kraainem

6-5

1981/82

Rebels Boorsem

ZVC Wauters-Rodania (St-Lenaerts) (P2)

4-2

1982/83

Alfa Genk (2)

MVC Saturnus Munsterbilzen

4-3

1983/84

MVC Genkse Vleeshal

ZVK Hasselt

6-5

1984/85

MFC Marcinelle-Châtelet

ZVC Wauters-Rodania (Sint-Lenaerts) (P)

1-1 (t.a.b.: 4-3)

1985/86

ZVK Hasselt

Dynamo Jette

2-1

1986/87

ZVK Hasselt

ZVK Ter Linde Mortsel

3-2 (a.p.)

1987/88

ZVK Hasselt

Thalie Aarschot

4-3

1988/89

ZVK Ter Linde Mortsel

Junkie's Club Hornu

4-1

1989/90

ZVK Ford Genk'84

ZVC Mannschaft Bilzen

2-2 (t.a.b.: 2-0)

1990/91

ZVK Ford Genk'84

Primus Edegem

2-1

1991/92

ZVK Lier (3)

MFC Neupré (2)

7-5 (a.p.)

1992/93

Junkie’s Club Hornu

MF Le Gaumais Saint-Léger

1-1 (t.a.b.: 2-0)

1993/94

Heco Tongeren

Alliance Braine Soignies

4-2

1994/95

FC Charleroi Garenne

Junkie’s Club Hornu

4-3 (a.p.)

1995/96

AS Centre

La Mundial Amay

7-5 (a.p.)

1996/97

FCS Sambreville

MF Le Gaumais (Saint-Léger)

3-1

1997/98

Junkie’s Boussu/Hornu

Video Dr Binche (2)

5-4

1998/99

Royale Entente Sportive Hode Sambreville

MF Pénarol (Kelmis)

2-1

1999/00

Alliance Ecaussinnes

ZVK Anhyp Tongeren

2-1

2000/01

MF Penarol Volvo Eynatten

Modello Chelsea (Liège)(3)

6-2

2001/02

Erhan Verviers (2)

C.M.F. Oasis Bruxelles (P)

6-3

2002/03

Erhan Verviers

Hoboken Ster (2)

3-2

2003/04

CMF Oasis Bruxelles (P)

MF Penarol Volvo

7-5

2004/05

ZVC GS Hoboken

EDN Oasis Bruxelles (P)

2-0

2005/06

Taverne Hannut (2)

ZVK Amigo Schepdaal

3-3 (t.a.b.: 3-2)

2006/07

Minifoot Namur

Rolini Koersel (2)

3-2

2007/08

Isola Hoeselt

Blue Calidi Embourg (2)

2-1

2008/09

Magic Hensies (2)

Union Arlon (2)

7-4

2009/10

ZVC Amigo Toyota Schepdaal

Rolini Koersel

5-1

2010/11

Cocoloco Arlon (3)

Rolini Koersel

14-5

2011/12

SD Halen

Relemko Koersel

5-4

2012/13

Relemko Koersel 

Gelko Hasselt

4-3 

2013/14

Selaklean Thulin

MF Waremme AC

1-0

2014/15

GS Beo Hoboken

Selaklean Thulin

7-3

 

Commentaires